Четверг, 02.05.2024, 12:15
Главная | Русский язык | Регистрация | Вход

Для выпускников 2018-2019 учебного года изменена форма проведения Государственной итоговой аттестации. Нынешние одиннадцатиклассники буду писать сочинение, аналогичное тому, которое пишут их сверстники в Российской Федерации, выполняя задание №27 ЕГЭ.

Новая форма работы вызывает множество вопросов и у обучающихся, и у их родителей. На самом деле тревожиться не стоит. Необходимо сосредоточиться на подготовке к предстоящей работе: хорошо работать на уроках, выполнять рекомендации учителя, читать готовые образцы работ и, главное, тренироваться в написании сочинения. Тогда ГИА пройдет успешно.

Чтобы достойно подготовиться к этому ответственному событию, надо проработать ряд полезных источников. Например, целесообразно изучить пособие «Подготовка к сочинению ЕГЭ по русскому языку», автором которого является Колчина С. Е. Пособие представляет систему подготовки обучающихся к сочинению-рассуждению по русскому языку и алгоритмом для его правильного выполнения. В ходе подготовки к сочинению-рассуждению учащиеся приобретут умения и навыки работы с текстом, а именно, как правильно сформулировать проблему исходного текста, прокомментировать её, как вводить цитаты в текст сочинения, верно определить авторскую позицию и выразить собственное мнение. В пособии подробно показано, как учащимся доказать собственную точку зрения, какими примерами её можно проиллюстрировать. Весь необходимый для подготовки к сочинению теоретический материал представлен в сжатой и структурированной форме и содержит примеры различных речевых клише для включения в каждый абзац сочинения, примеры возможных типичных ошибок, которых следует избегать при написании творческой работы. В пособии рассмотрено речевое оформление сочинения, подробно прокомментированы виды орфографических, пунктуационных, речевых, грамматических, этических и фактических ошибок. Пособие расположено по ссылке. Изучая данный материал, надо помнить о требованиях, предъявляемых к сочинению в образовательных учреждениях ЛНР. Они конкретизированы в презентации, представленной методистами

г. Антрацита.

Отличным тренировочным материалом являются тексты из Открытого банка заданий ЕГЭ, расположенного на сайте Федерального института педагогических измерений (см. тут http://ege.fipi.ru/os11/xmodules/qprint/index.php?theme_guid=582d567c9541e311a8cd001fc68344c9&proj_guid=AF0ED3F2557F8FFC4C06F80B6803FD26 ) Готовые образцы сочинения для анализа можно брать тут: https://4ege.ru/russkiy/51600-pishem-sochineniya-po-tekstam-banka-fipi.html, помня о том, что в Интернете не всегда выкладывается качественный материал и необходимо критически подходить к каждому тексту.

Наконец, надо неустанно работать над повышением уровня речевой, орфографической и пунктуационной грамотности. Отличным подспорьем здесь является пособие Т. Я. Фроловой «Грамотность за 15 занятий».

Словом, учиться новому всегда интересно и полезно. Новый жанр сочинения – это только новый жанр сочинения. Трудолюбивому, амбициозному и грамотному ученику все по силам. Удачи на ГИА!)

Пособие для подготовки к сочинению.